NOTICIAS BREVES
17/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera en Saavedra

Aceleraron más de 70 máquinas.
Lo que dejó la tercera fecha (Foto Grupo MB)

Con un buen parque de máquinas en boxes y un gran nivel de competencias, el Superkart del Sudoeste cumplió el pasado domingo, en el kartódromo de Saavedra, con la tercera programación del calendario 2022.

Más de 70 máquinas, distribuidas en cinco categorías, animaron la fresca jornada deportiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste.

Dos pilotos lograron repetir victoria al término de la fecha: hablamos de Cristian Homman y Federico Villatoro, dominadores absolutos en 150cc Guerrero Pesado y 150cc Guerrero Liviano, respectivamente.

En el 150cc Kayac, las victorias se las repartieron Alejandro Castro y Julián Garabán. En esta última oportunidad, el propio Castro subió al segundo escalón del podio, por delante de Donato Gette, tercero en ambas finales.

Además, en el 250cc Kayac, los mejores del día resultaron Mateo Pinnel y Federico Ferronato, quien, luego de escoltar a Pinnel en la primera carrera, cerró su actuación con una muy buena victoria.

Finalmente, en 110cc Potenciado, las competencias finales se las repartieron Braian Diego y Joaquín Roggero. En la primera, acompañaron en el podio Nicolás Guerra y Luciano Lonsky; mientras que luego, en la última, Lonsky y Diego flaquearon al vencedor.

La cuarta fecha de la temporada tendrá lugar el 12 de junio en el circuito de Coronel Dorrego.


RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Leal Tomas, 3. Ravanesi Elias, 4. Bayon Francisco, 5. Gaspari Jose, 6. Manzotti Juan, 7. Emiliozzi Emanuel, 8. Pera Gonzalo.
2ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Bayon Francisco, 3. Gaspari Jose, 4. Emiliozzi Emanuel, 5. Manzotti Juan, 6. Ravanesi Elias, 7. Leal Tomas, 8. Pera Gonzalo.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Castro Alejandro, 2. Lopez Lucas, 3. Gette Donato, 4. Garaban Julian, 5. Bolatti Alberto, 6. Perez Fernando, 7. Ponce Maximiliano, 8. Abadia Adrian, Nc. Reñones Alvaro, Nc. Boubee Maximiliano.
2ª Final: 1. Garaban Julian, 2. Castro Alejandro, 3. Gette Donato, 4. Bolatti Alberto, 5. Abadia Adrian, 6. Ponce Maximiliano, Nc. Lopez Lucas, Nc. Reñones Alvaro, Sv. Perez Fernando, Sv. Boubee Maximiliano.

110 POTENCIADO
1ª Final: 1. Diego Brian, 2. Guerra Nicolas, 3. Lonsky Luciano, 4. Roggero Joaquin, 5. Asenjo Cristian, 6. Castro Benjamin, 7. Clave Cirio Juan, 8. Diego Gabriel, 9. Lonsky Hugo, 10. Serda Pablo, 11. Romero Rafael, 12. Galarza Leandro, 13. Sensini Ludmila, 14. Sili Emilio, 15. Giunchiglia Bruno, Nc. Santino Tavella, Nc. Tomas Geronimo, Nc. Urra Gabriel, Nc. Baeza Milagros, Nc. Lonsky Emiliano, Sv. Tomas German, Sv. Racero Juan.
2ª Final: 1. Roggero Joaquin, 2. Lonsky Luciano, 3. Diego Brian, 4. Castro Benjamin, 5. Asenjo Cristian, 6. Clave Cirio Juan, 7. Diego Gabriel, 8. Sili Emilio, 9. Romero Rafael, 10. Galarza Leandro, 11. Lonsky Hugo, 12. Sensini Ludmila, 13. Serda Pablo, 14. Guerra Nicolas, Nc. Baeza Milagros, Nc. Tomas Geronimo, Sv. Giunchiglia Bruno, Sv. Santino Tavella, Sv. Urra Gabriel, Sv. Lonsky Emiliano, Sv. Racero Juan, Sv. Tomas German.

250 KAYAK
1ª Final: 1. Pinnel Mateo, 2. Ferronato Federico, 3. Ullman Marcelo, 4. Vaquero Dante, 5. Mandolesi Jano, 6. Paparella Emiliano, 7. Rozas Facundo, 8. Diez Carlos, 9. Gorvea Tomas, 10. Villar Ignacio, 11. Estevanez Mauro, 12. Dannuncio Guillermo, 13. Becchio Gustavo, 14. Llanos Gaston, 15. Ricobelli Juan, 16. Pereyra Francisco, Nc. Ammendola Gustavo.
2ª Final: 1. Ferronato Federico, 2. Villar Ignacio, 3. Gorvea Tomas, 4. Rozas Facundo, 5. Vaquero Dante, 6. Mandolesi Jano, 7. Pinnel Mateo, 8. Estevanez Mauro, 9. Ammendola Gustavo, 10. Diez Carlos, 11. Becchio Gustavo, 12. Dannuncio Guillermo, 13. Ullman Marcelo, 14. Ricobelli Juan, 15. Pereyra Francisco, Nc. Paparella Emiliano, Sv. Llanos Gaston.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Cristian Homman, 2. Barrera Gerardo, 3. Manzotti Gustavo, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas.
2ª Final: 1. Cristian Homman, 2. Barrera Gerardo, 3. Manzotti Gustavo, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21657-353

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Cierra el año en Benito Juárez

CSK

Cerró la temporada en Franck

CORRENTINO TIERRA

Realizó su Gala de Fin de Año

KCCN

Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro

MISIONERO TIERRA

Cerró la temporada en Campo Grande