NOTICIAS BREVES
22/11/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha

En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha (Ph. Prensa FRADCba)

La etapa definitiva del Karting Asfalto Cordobés comenzó a cumplirse con el desarrollo de la 11ma fecha en la localidad de Colonia Caroya. Aproximadamente 130 participantes formaron parte de la penúltima competencia anual donde la lluvia fue ganando protagonismo en tanto transcurría la jornada.

El pasado domingo, bajo un cielo cubierto y con la amenaza de lluvia latente, Oscar Montenegro (150 Senior), Mariano Zafra (150 Graduados), Salvador Echarri (Pre Junior), Valentino Medeot (110 Juvenil), Mateo Pedron (150 Menores), Bautista Delich (Promocional 60), Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Jorge Bogliero (150 Cadetes), Juan Villarroel (125 Directos A) y Tomás Moyano (125 Directos B), fueron los vencedores de cada una de las carreras finales.

La última fecha del Karting Asfalto Cordobés está prevista para el fin de semana del 17 y 18 de diciembre en la localidad de General Cabrera.


RESULTADOS FINALES

110 JUVENIL
Final: 1. Mediot Valentino, 2. Menichetti Santiago, 3. Vicario Francisco, 4. Piombi Maximo, 5. Musa Valentin, 6. Redolfi Victoria, 7. Cantarutti Bautista.

125 DIRECTOS
Final: 1. Villarroel Juan, 2. Moyano Tomas, 3. Vazquez Martin, 4. Siro Lucas, 5. Garcia Matias, 6. Echarri Salvador, 7. Araya Felipe, 8. Siguenza Joaquin, 9. Garrido Nicolas, 10. Sposito Alejandro, 11. Gianni Vittorio, Sv. Picat Faustino, Sv. Morillo Laura.

150 CADETES
Final: 1. Bogliero Jorge, 2. Valle Martin, 3. Pidoni Giuliano, 4. Medina Lautaro, 5. Odetti Agustin, 6. Pagano Valentin, 7. Tibaldi Felipe, 8. Romagnolo Facundo, 9. Martin Gaspar, 10. Rubino Joaquin, 11. Bosch Agustin, 12. Pochetino Gianfranco, 13. Menichetti Milagros, 14. Rostagno Jose, 15. Salazar Yamil, 16. Batistella Agustin, 17. Gimenez Jessica, 18. Franco Lucas, 19. Rolotti Agustin, 20. Fornerod Eric, 21. Torres Emiliano, Nc. Perez Tobias, Nc. Vendrame Victoria, Nc. Clara Juan, Nc. Garavello Marcio, Sv. Pedernera Juliano, Ex. Ghirardotti Agustin, Ex. Macor Santiago.

150 GRADUADOS
Final: 1. Zafra Mariano, 2. Maspero Maciel, 3. Siro Ignacio, 4. Parsi Franco, 5. Gerbaldo Jorge, 6. Vicario Jose, 7. Tavela Javier, 8. Gonzalez Rodrigo, 9. Santi Carlos, 10. Panero Cristian, 11. Batistella Andres, Nc. Martino Alexis, Nc. Prosdoscimo Emanuel, Nc. Palombarini Cirio, Nc. Espinel Carlos.

150 MENOR
Final: 1. Pedron Mateo, 2. Berardo Estefano, 3. Arroyuelo Joaquin, 4. Garay Diego, 5. Carballo Tomas, 6. Bosch Ezequiel, 7. Lombardi Nicolas, 8. Rubino Joaquin, 9. Polakovich Matias, 10. Gerbaudo Constantino, 11. Dabene Stefano, 12. Bertone Ignacio, 13. Nessier Juan Cruz, 14. Gay Gaspar, 15. Fernandez Julieta, Nc. Lopez Agostina, Nc. Migotti Luciana.

150 SENIOR
Final: 1. Montenegro Oscar, 2. Palavicini Mario, 3. Garrido Juan Manuel, 4. Ceballos Hugo, 5. Pedron Jose, 6. Pizzolon Marcelo, 7. Dedominici Melsi, 8. Bertone Sergio, 9. Forzani Roberto, 10. Gondra Carlos, 11. Quiroga Mauricio, 12. Rolotti Ricardo, 13. Bertapelle Adrian, 14. Riva Alfonso, 15. Berardo Osvaldo, Nc. Bosano Edgar.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ferreres Jeremias, 2. Musa Valentin, 3. Dosetto Pedro, 4. Fortuna Francisco, 5. Benevene Santiago, 6. Lopez Benjamin, 7. Suarez Tomas, 8. Minicucci Franco, 9. Romero Ciro, 10. Tejkal Juan Cruz, 11. Berardo Francisco, 12. Pardo Valentin.

PRE JUNIORS
Final: 1. Echarri Salvador, 2. Divita Giuliano, 3. Mustafa Ignacio, Ex. Sposito Agustin, Ex. Barbuy Renzo, Ex. Diaz Federico.

PROMOCIONAL 60
Final: 1. Delich Bautista, 2. Faisal Maximo, 3. Castro Efrain, 4. Visintin Santino, 5. Rossotti Pedro, 6. Medina Octavio, 7. Divita Giuliano, 8. Asencio Juan Ignacio, 9. Moyano Bautista, 10. Bainotti Lazaro, 11. Irazu Benjamin, 12. Minicucci Enzo, 13. Gonzalez Tiziano.


Informó: Prensa FRADCba

EK22250-84

Otras noticias que te pueden interesar »

22/11/22 | En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
18/11/22 | Ingresa en la definición de la temporada
03/11/22 | Reunión con los clubes organizadores
17/10/22 | Se despidió de Río Cuarto con un gran espectáculo
22/09/22 | En Cabrera no será una fecha más
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez