NOTICIAS BREVES
02/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
CASILDENSE

Resultados 2ª fecha en Casilda

El último día sábado 30 de Enero, se disputó la segunda fecha del Campeonato Nocturno de Karting, en el Circuito "Bramante Tazzi" del Casilda Motor Club, con 160 pilotos, en un escenario en excelente estado y muchísimo público. En lo deportivo fue un gran espectáculo.


PRINCIPALES RESULTADOS
110cc. Directo
Serie Unica: 1. Mateo Negrini, 2. Valentino Arcieri, 3. Alejo Ferrami.
Final: 1. Mateo Negrini, 2. Valentino Arcieri, 3. Gabriel Ramallo, 4. Alejo Ferrami, 5. Carlos Bongiovanni, 6. Benjamini Viches.

110cc. Juniors
Serie Unica: 1. Valentin Sava, 2. Milagros Galvan, 3. Agustin Pelusso.
Final: 1. Valentin Sava, 2. Agustin Pelusso, 3. Renato Ceratti, 4. Branco Marinovich, 5. Valentin Balestrini, 6. Valentino Pergiovanni.

110cc. Seniors
1ª Serie: 1. Andres Casella, 2. Esteban Monje, 3. Emanuel Martinelli.
2ª Serie: 1. Mauro Pons, 2. Juan Lousto, 3. Fernando Capriotti.
Final: 1. Andres Casella, 2. Mauro Pons, 3. Juan Lousto, 4. Emanuel Martinelli, 5. Esteban Monje, 6. Tomas Cordoba.

150cc. Monomarca Libre y Multimarca
Serie Unica: 1. Mateo Marinsalda, 2. Mario Conese, 3. Fabricio Pierobon.
Final: 1. Mateo Mareinsalda, 2. Mario Conese, 3. Fabricio Pierobon, 4. Franco Tortul, 5. Gabriel Salerno, 6. Facundo Moccheti.

150cc. Monomarca
1ª Serie: 1. Ayrton Celiz, 2. Carlos Furno, 3. lucas Peruca.
2ª Serie: 1. Juan Pablo Aquiles, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Eugenio Pelusso.
3ª Serie: 1. Franco Vale, 2. Fernando Frias, 3. Emanuel Manti.
4ª Serie: 1. Franco Bosio, 2. Matias Vitali, 3. Juan Pablo Saldivia.
Final "B": 1. Alex Crognali, 2. Facundo Riva, 3. Facundo Secchi.
Final "A": 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Juan Pablo Aquiles, 3. Aryton Celiz, 4. Fernando Frias, 5. Carlos Furno, 6. Mateo Marinsalda.

125cc. Varillero
1ª Serie: 1. Cristian Moreno, 2. Giuliano Piccini, 3. Atahualpa Lujan.
2ª Serie: 1. Nicolas Branca, 2. Rafael Martinez, 3. Diego Garbini
3ª Serie: 1. Cristian Zabica, 2. Federico Bertone, 3. Adrian Giamperetti
Final "B": 1. Heber Caceres, 2. Cristian Tonelli, 3. Matias Baldoni
Final "A": 1. Cristian Zabica, 2. Nicolas Branca, 3. Giuliano Piccini, 4. Atahualpa Lujan, 5. Federico Bertone, 6. Emiliano Carrion.

125cc. Promocional
1ª Serie: 1. Bruno Pace, 2. Rodrigo Rasia, 3. Sebastian Galli.
2ª Serie: 1. Matias Quaglia, 2. Ezequiel Dezi, 3. Elian Johansen.
3ª Serie: 1. Alan Galvan, 2. Alan Goicochea, 3. Mauro Maddalena.
4ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Luciano Gamulin, 3. Andres Luraschi.
Final "B": 1. Tomas Cardozo, 2. Lino Cibien, 3. Adrian Mansilla.
Final "A": 1. Matias Quaglia, 2. Bruno Pace, 3. Elian Johansen, 4. Alan Goicochea, 5. Nestor Orcellet, 6. Rodrigo Rasia.

La Próxima: Será el Gran Premio Coronación en el Circuito el Mini-Panoramico del San José Motor Club de San José de la Esquina en día a confirmar.

Informó: Juan M. Lerda

EK13654-2127

Otras noticias que te pueden interesar »

30/01/22 | Pasó la segunda del Nocturno
05/02/16 | La última confirmada en San José de la Esquina
02/02/16 | Resultados 2ª fecha en Casilda
26/01/16 | Se preparan para la segunda
18/01/16 | Abrió el Nocturno en Casilda
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
ABK: Volvieron con todo a Aldea Romana
KART PLUS: Atractiva cuarta fecha en Zárate
SUR CORDOBES: Se corrió la segunda fecha
CENTRO BONAERENSE: Postergación de la cuarta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo

KAG

Intensa actividad en el inicio del campeonato

SANTIAGUEÑO

Cuenta regresiva para la Tercera Fecha

KAME

Prepara una nueva fiesta

SANJUANINO

Brilló en el inicio del campeonato