NOTICIAS BREVES
10/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Saavedra disfrutó la segunda

Variadas y atractivos resultaron las competencias que albergó ayer el kartódromo de Saavedra, en el marco de la segunda fecha del Superkart del Sudoeste, fiscalizada por la Federación Regional Regional N°3 del Sudoeste.

Un total de 11 pilotos triunfaron en la jornada competitiva, a la cual presentó una enorme convocatoria de máquinas y pilotos en las distintas categorías.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
150cc. JUNIOR
1ª Final:
1. Lionel Diseia; 2. Eloy Fernández; 3. Marcos Carletti y 4. Facundo Buckle.
2ª Final: 1. Eloy Fernández; 2. Marcos Carletti; 3. Lionel Diseia y 4. Facundo Buckle.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Diego Alvarez; 2. Nahuel Semeraro; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Ivan Semeraro y 5. Guillermo Zennaro.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Nahuel Semeraro; 3. Diego Alvarez; 4. Nicolás Belli y 5. Guillermo Zennaro.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastian Novak; 4. Martín Becchio y 5. Dario Modesti.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Darío Modesti; 3. Sebastián Novak; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Bertalot.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Manuel Perello; 2. Adrián Bonet; 3. Gonzalo Salas; 4. Rubén Fiad y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Adrian Bonet; 2. Luis Gerónimo; 3. Alejandro Castro; 4. Juan Manuel Perello y 5. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Hernán Corral; 3. Gonzalo Palacios; 4. Emiliano Serain y 5. Mariano Muñón.
2ª Final: 1. Alberto Bolati; 2. Mariano Muñón; 3. Kevin Forestier; 4. Hernán Corral y 5. Emiliano Serain.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK17150-1606

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha

PAKO

En Baradero se corrió la segunda