NOTICIAS BREVES
03/05/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Por fin logró iniciar su campeonato 2021

Aceleraron más de 110 máquinas.

El destino le hizo un guiño al Superkart del Sudoeste, agrupación que, luego de tantos obstáculos, finalmente pudo levantar el telón de su campeonato 2021 de karting en el circuito de Coronel Dorrego.

La anhelada jornada competitiva (suspendida en tres oportunidades., fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se llevó a cabo en la víspera con más de 110 máquinas en pista.

El único aspecto negativo de la tarde fue la imposibilidad de completar el cronograma de competencias por falta de luz natural, ya que la programación comenzó demorada. En consecuencia, las tres finales pendientes se completarán en la próxima cita.

En el plano deportivo se registraron ocho vencedores sobre un total de once finales disputadas; destacándose las actuaciones de Gian Farquharson, en Kayac Pesado; Diego Brian, en 110 Potenciado; y Facundo Arellano, en 110 Menores; quienes vencieron por partida doble.

También plasmaron victoria en la tarde Emiliano Turiel y Federico Villatoro, en Guerrero Liviano; Nicolás Belli, en 250 Kayac: Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; y Ramiro Dailoff, en Kayac Liviano. Estas últimas tres divisionales deben la disputa de la segunda competencia.

La continuidad del certamen, siempre y cuando no se profundicen los contratiempos sanitarios con la pandemia, se llevará a cabo el 23 del corriente, nuevamente en el kartódromo de la localidad dorreguense.


RESULTADOS FINALES

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Federico Villatoro; 3. Roy Altamirano; 4. Leandro Keegan; 5. Matías Pelayes; 6. Lucas Grassi; 7. Franco Giménez; 8. Oliva Muisse; 9. Roberto Morales y 10. Cristian Homman.
2ª Final: 1. Federico Villatoro; 2. Emiliano Turiel; 3. Oliva Muisse; 4. Lucas Grassi; 5. Damián Alcantara; 6. Franco Giménez; 7. Leandro Keegan; 8. Cristian Homman; 9. José Godoy y 10. Roberto Morales.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gian Farquharson; 2. Lucas López; 3. Claudio Kloster; 4. Matías Lira; 5. José Bonacci; 6. Alberto Bolatti; 7. Gastón Llanos; 8. Maximiliano Boubee y 9. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Gian Farquharson; 2. Claudio Kloster; 3. Lucas López; 4. José Bonacci; 5. Jorge Diez; 6. Matías Lira; 7. Rodrigo Gómez; 8. Santiago Puente y 9. Maximiliano Boubee.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Diego Brian; 2. Sebastián Nacud; 3. Luciano Lonsky; 4. Facundo Buckle; 5. Santiago Vilar; 6. Carlos Nacud; 7. Cristian Asenjo; 8. Leandro Galarza; 9. Gabriel Diego y 10. Juan Racero.
2ª Final: 1. Diego Brian; 2. Luciano Lonsky; 3. Sebastián Nacud; 4. Santiago Vilar; 5. Tomás Catalán; 6. Gabriel Diego; 7. Leandro Galarza; 8. Carlos Nacud; 9. Lautaro Romero y 10. Juan Glave Cirio.

250cc. KAYAK
Final:
1. Nicolás Belli; 2. José Giambartolomei; 3. Martín Villar; 4. Matías Diez; 5. Ignacio Villar; 6. Nehuen Dailoff; 7. Sergio Leoz; 8. Carlos Diez; 9. Juan Pablo Moulia y 10. Sergio Legizamón.

150cc. GUERRERP PESADO
Final:
1. Rodrigo Ballesi; 2. Gonzalo Catalán; 3. Sebastián Bertalot; 4. Federico Stremel; 5. Damián Palazzesi; 6. Gustavo Becchio; 7. Darío Modesti y 8. Gustavo Montovani.

150cc. KAYAK LIVIANO
Final:
1. Ramiro Dailoff; 2. Jerónimo Luis; 3. Eloy Fernández; 4. Pablo Paz; 5. Brian Pereyra; 6. Emiliano Fernández; 7. Bruno Dupont; 8. Leandro Baeza; 9. Diego González y 10. Fabián Diez.

110cc. MENORES
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Jerónimo Tomas; 3. Joaquín Roggero; 4. Joaquín Silva; 5. Nahuel González; 6. Santino Tavella; 7. Santino Modesti y 8. Francisco Bonacci.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Jerónimo Tomas; 3. Joaquín Roggero; 4. Francisco Bonacci; 5. Nahuel González; 6. Joaquín Silva y 7. Santino Modesti.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20500-5840

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha