NOTICIAS BREVES
13/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta

Atrás quedó la segunda programación del campeonato 2021 que organiza el Superkart del Sudoeste de Karting, que, tras más de dos meses de silencio, pudo reanudar la acción en la víspera del presente calendario en el kartódromo de Punta Alta.

La programación del certamen, días atrás declarado atípico por no poder cumplirse con el mínimo de programaciones requeridas por reglamento, fue fiscalizada por la Federación N°3 del Sudoeste y animada por más de 100 máquinas; otro fabuloso parque considerando el delicado contexto.

En términos deportivos se registraron 11 vencedores sobre un total de 14 competencias finales disputadas, siendo Bruno Branchini (250 Kayak), Emiliano Fernández (Kayak Liviano), Federico Villatoro (Guerrero Liviano) los únicos en repetir victoria al cabo de la jornada.

También subieron a lo más alto del podio Gian Farquharson y Lucas López, en Kayak Pesado; Sebastián Bertalot y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Brian Diego y Luciano Lonsky, en 110 Potenciado; y Joaquín Silva y Nahuel González, en 110 Menores.

La idea de la directiva del Superkart es continuar el campeonato a mediados de agosto en el kartódromo de Coronel Dorrego, aunque naturalmente, para su confirmación habrá que aguardar a la situación sanitaria del momento.


RESULTADOS FINALES

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Bruno Branchini; 2. Nehuen Dailoff; 3. Mateo Pinnel; 4. Matías Diez; 5. Rafael Leguizamón; 6. Martín Villar; 7. Ignacio Villar; 8. Federico De la Iglesia; 9. Agustín Arias y 10. Sergio Leguizamón.
2ª Final: 1. Bruno Bianchini; 2. Carlos Diez; 3. Rafael Leguizamón; 4. Federico De la Iglesia; 5. Matías Diez; 6. Sergio Leoz; 7. Nehuen Dailoff; 8. Juan Vitali; 9. Martín Villar y 10. Matías Tejerina.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Emiliano Fernández; 2. Leonardo Castiñeira; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Fabián Díaz; 5. Horacio Cutini; 6. Leandro Baeza; 7. Bruno Dupont y 8. Alejandro Castro.
2ª Final: 1. Emiliano Fernández; 2. Maximiliano Ginestet; 3. Alejandro Castro; 4. Leonardo Castiñeira; 5. Bruno Dupont; 6. Horacio Cutini; 7. Fabián Díaz y 8. Leandro Baeza.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gian Farquharson; 2. Alberto Bolatti; 3. Claudio Kloster; 4. Lucas López; 5. Nicolás Lorenzetti; 6. Humberto Gómez; 7. Fernando Lorenzetti; 8. Maximiliano Boubee y 9. Miguel Baeza.
2ª Final: 1. Lucas López; 2. Gian Farquharson; 3. Claudio Kloster; 4. Nicolás Lorenzetti; 5. Alberto Bolatti; 6. Humberto Gómez; 7. Fernando Lorenzetti; 8. Miguel Baeza y 9. Maximiliano Boubee.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Federico Villatoro; 2. Emiliano Turiel; 3. Federico Ferronato; 4. Lucas Grassi; 5. Juan Pablo Manzotti; 6. Franco Giménez; 7. Nicolás Bayón; 8. Francisco Bayón; 9. Roberto Morales y 10. José Godoy.
2ª Final: 1. Federico Villatoro; 2. Emiliano Turiel; 3. Francisco Bayón; 4. Nicolás Bayón; 5. Lucas Grassi; 6. Cristian Homann; 7. Roberto Morales; 8. Damián Alcantara; 9. Federico Ferronato y 10. Tomás Leal.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Damián Palazzesi; 3. Rodrigo Ballesi; 4. Gonzalo Catalán; 5. Gustavo Manzoti; 6. Walter Villatoro; 7. Kevin Altamirano; 8. Gerardo Barrera; 9. Gustavo Becchio y 10. Federico Stremel.
2ª Final: 1. Rodrigo Ballesi; 2. Gonzalo Catalán; 3. Damián Palazzesi; 4. Federico Stremel; 5. Gustavo Becchio; 6. Walter Villatoro; 7. Gerardo Barrera; 8. Sebastián Bertalot y 9. Gustavo Manzoti. Excluido Kevin Altamirano.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Brian Diego; 2. Luciano Lonsky; 3. Sebastián Nacud; 4. Santiago Vilar; 5. Cristian Asenjo; 6. Tomás Catalán; 7. Carlos Nacud; 8. Juan Cirio Glave; 9. Lautaro Romero y 10. Alejandro Mandolesi.
2ª Final: 1. Luciano Lonsky; 2. Brian Diego; 3. Santiago Vilar; 4. Tomás Catalán; 5. Cristian Asenjo; 6. Carlos Nacud; 7. Sebastián Nacud; 8. Alejandro Mandolesi; 9. Facundo Buckle y 10. Gabriel Urra.

110cc. MENORES
1ª Final:
1. Joaquín Silva; 2. Benjamín Castro; 3. Nahuel González; 4. Joaquín Roggero; 5. Santino Tavella; 6. Francisco Bonacci y 7. Jerónimo Tomas.
2ª Final: 1. Nahuel González; 2. Joaquín Silva; 3. Jerónimo Tomas; 4. Francisco Bonacci; 5. Joaquín Roggero; 6. Santino Tavella y 7. Benjamín Castro.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20637-1001

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha