NOTICIAS BREVES
12/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

Hubo 8 vencedores en misma cantidad de finales disputadas.

El Superkart del Sudoeste le puso punto final ayer al calendario 2019, con la disputa de la décima y última fecha del campeonato que organizó el Bahía Blanca Automóvil Club.

La cita mecánica, disputada en el kartódromo de Cabildo con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un parque de 50 máquinas.

Cumplidas las dos tandas de competencias finales, en las cuales no se registró vencedor repetido (8 ganadores en 8 pruebas) se conocieron los campeones de las respectivas categorías.

Los nuevos monarcas son: Emiliano Turiel (Guerrero Pesado), Andrés Bonjour (Kayac Pesado), Sebastián Nacud (110 Potenciado), Juan Pablo Manzotti (Guerrero Liviano) y Jerónimo Luis (Kayac Liviano).

Además, resultaron victoriosos en la programación Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac liviano; Emiliano Turiel y Sebastián Bertalot, en Guerrero; Gustavo Carreño y Federico Stremel, en Potenciado; y Gonzalo Palacios y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Leandro Baeza; 4. Javier Ulovec y 5. Adrián Bonet.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Jerónimo Luis; 3. Juan Manuel Perello; 4. Javier Ulovec y 5. Leandro Baeza.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastián Bertalot; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Emiliano Turiel; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Manzott.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Federico Stremel y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Federico Stremel; 2. Gustavo Carreño; 3. Brian Diego; 4. Sergio Meyer y 5. Sebastián Nacud.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Mariano Muñón; 3. Andrés Bonjour; 4. Alberto Bolatti y 5. Joaquín Díaz.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Alberto Gaspari; 3. Joaquín Díaz; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19452-1341

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno