NOTICIAS BREVES
05/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Puso primera en Coronel Dorrego

Puso primera en Coronel Dorrego (Ph. Cristian Belleggia)

Dio inicio este fin de semana en el Katódromo “Antonio Coco Paez” de Coronel Dorrego, el Campeonato 2023 del SuperKart del Sudoeste Bonaerense (SKSO) con muy buena presencia de pilotos y público.

En las finales ganaron Luciano Lonsky y Brian Diego (110 Mayores), Juan Abut y Juan Albano (150 Guerrero Pesado), Mauro Estebanez y Carlos Belli (250 Kayak Pesado), Emiliano Turiel y Sebastian Arend (150 Guerrero Liviano), Alejandro Castro (150 Kayak), Ramiro Dailoff y Lucas Grassi (250 Kayak Livianos) y Joaquín Silva (110 Menores).


RESULTADOS FINALES

110 MAYORES
1ª Final: 1. Lonsky Luciano, 2. Ylz Octavio, 3. Brian Diego, 4. Garay Franco, 5. Lazaric Lucas, 6. Campos Juan Francisco, 7. Romero Rafael, 8. Rasquete Iñaki, 9. Lonsky Hugo, 10. Garay Lucas, 11. Capdevila Emiliano, 12. Lonsky Emiliano, 13. Sensini Ludmila, 14. Diego Gabriel, 15. Castro Benjamin, 16. Carletti Naara, 17. De La Torre Leonel, 18. Giunchiglia Ivan, 19. Urra Gabriel, Sv. Garcia Federico, Sv. Tomas Jeronimo, Sv. Caracciolo Sebastian, Ex. Sili Emilio.
2ª Final: 1. Brian Diego, 2. Lonsky Luciano, 3. Garay Lucas, 4. Ylz Octavio, 5. Garay Franco, 6. Romero Rafael, 7. Lazaric Lucas, 8. Lonsky Emiliano, 9. Capdevila Emiliano, 10. Urra Gabriel, 11. Sili Emilio, 12. Garcia Federico, 13. Diego Gabriel, 14. Lonsky Hugo, 15. Giunchiglia Ivan, 16. Campos Juan Francisco, Nc. De La Torre Leonel, Nc. Sensini Ludmila, Nc. Carletti Naara, Sv. Rasquete Iñaki, Sv. Castro Benjamin, Sv. Caracciolo Sebastian.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Abut Juan, 2. Albano Juan, 3. Asenjo Cristian, 4. Bilbao Nahuel, 5. Catalan Tomas, 6. Homann Cristian, 7. Araya Nelson, 8. Ballesi Rodrigo, 9. Ventura Mauro, 10. Nuñez Jonathan, 11. Martinez Cristian, 12. Galarza Leandro, 13. Cassataro Dario, 14. Murua Juan Maria, 15. Gimenez Nicolas.
2ª Final: 1. Albano Juan, 2. Bilbao Nahuel, 3. Catalan Tomas, 4. Homann Cristian, 5. Araya Nelson, 6. Ventura Mauro, 7. Murua Juan Maria, 8. Ballesi Rodrigo, 9. Martinez Cristian, 10. Galarza Leandro, 11. Asenjo Cristian, Nc. Abut Juan, Sv. Nuñez Jonathan, Sv. Cassataro Dario, Sv. Gimenez Nicolas.

250 KAYAK PESADO
1ª Final: 1. Estebanez Mauro, 2. Villar Ignacio, 3. Horacio Cuttini, 4. Leoz Adrian, 5. Leguizamon Rafael, 6. Belli Carlos, 7. Durand Sebastian, 8. Baquero Hugo, 9. Gorbea Ezequiel, 10. Raab Amilcar, 11. Iglesias Leandro, 12. Biondini Cristian, 13. Mariani Nestor, 14. Gagna Juan Manuel, 15. Dannuncio Guillermo, 16. Haderne Marcelo, Sv. Barrera Gerardo, Sv. Kriger Ariel.
2ª Final: 1. Belli Carlos, 2. Leoz Adrian, 3. Durand Sebastian, 4. Gorbea Ezequiel, 5. Horacio Cuttini, 6. Baquero Hugo, 7. Haderne Marcelo, 8. Villar Ignacio, 9. Dannuncio Guillermo, 10. Biondini Cristian, 11. Gagna Juan Manuel, 12. Iglesias Leandro, 13. Leguizamon Rafael, 14. Mariani Nestor, 15. Estebanez Mauro, 16. Raab Amilcar, Nc. Barrera Gerardo, Sv. Kriger Ariel.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Turiel Emiliano, 2. Arend Sebastian, 3. Dailoff Numa, 4. Bayon Francisco, 5. Roggero Joaquin, 6. Gimenez Franco, 7. Ravanesi Elias, 8. Emiliozzi Emanuel.
2ª Final: 1. Arend Sebastian, 2. Dailoff Numa, 3. Turiel Emiliano, 4. Bayon Francisco, 5. Emiliozzi Emanuel, 6. Ravanesi Elias, Nc. Roggero Joaquin, Sv. Gimenez Franco.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Castro Alejandro, 2. Bertolini Ezequiel, 3. Bolatti Alberto, 4. Frarquharson Gian, 5. Portesi Francisco, 6. Cutini Agustin, 7. Diaz Joaquin, 8. Abadia Adrian, 9. Baeza Miguel, 10. Salazar Julian, 11. Lira Franco, 12. Orifici Sebastian, 13. Fernandez Emiliano, Sv. Jaca Aaron, Ex. Baeza Leandro.
2ª Final: 1. Castro Alejandro, 2. Frarquharson Gian, 3. Portesi Francisco, 4. Diaz Joaquin, 5. Lira Franco, 6. Baeza Miguel, 7. Salazar Julian, 8. Baeza Leandro, 9. Jaca Aaron, 10. Cutini Agustin, 11. Abadia Adrian, 12. Fernandez Emiliano, Nc. Bolatti Alberto, Sv. Bertolini Ezequiel, Sv. Orifici Sebastian.

250 KAYAK LIVIANOS
1ª Final: 1. Dailoff Ramiro, 2. Mandolesi Jano, 3. Pereyra Matias, 4. Vaquero Dante, 5. Gorvea Tomas, 6. Grassi Lucas, 7. Villar Martin, 8. Basan Gonzalo, 9. , 10. Giunchiglia Bruno, 11. Gallego Tomas, 12. Rozas Facundo, 13. Ullman Marcelo, Sv. Fuertes Juan Manuel.
2ª Final: 1. Grassi Lucas, 2. Pereyra Matias, 3. Mandolesi Jano, 4. Dailoff Ramiro, 5. Gorvea Tomas, 6. Giunchiglia Bruno, 7. Banquero Hugo, 8. Villar Martin, 9. Rozas Facundo, 10. Ullman Marcelo, Nc. Basan Gonzalo, Nc. Vaquero Dante, Nc. Gallego Tomas, Sv. Fuertes Juan Manuel.

110 MENORES
1ª Final: 1. Silva Joaquin, 2. Gonzalez Nahuel, 3. Catellani Tomas, 4. Orlando Thiago, Sv. Caputo Valentin.
2ª Final: 1. Silva Joaquin, 2. Gonzalez Nahuel, 3. Caputo Valentin, 4. Catellani Tomas, 5. Orlando Thiago.


Informó: E-Kart.com.ar

EK22431-336

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato