NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Hubo actividad en el Ezequiel Crisol

El Superkart del Sudoeste disputó su cuarta fecha en el Crisol de Aldea Romana. El mal tiempo no fue impedimento para que la actividad automovilística regional del fin de semana se lleve a cabo con normalidad.

En el Kartódromo de tierra del predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana, la cuarta fecha del Superkart del Sudoeste, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, arrojó un saldo por demás positivo.

Más de 90 máquinas dieron vida a la programación, la cual debió ser interrumpida durante algunos minutos para el reacondicionamiento del circuito luego de algún que otro chubasco.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Juan Manuel Cossu; 3. Diego Alvarez; 4. Emiliano Turiel y 5. Enzo Pérez.
2ª Final: 1. Fernando Rodríguez Montero; 2. Javier Ibarra; 3. Enzo Pérez; 4. Guillermo Zennaro y 5. Nicolás Belli.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Agustín Milian; 2. Manuel Galán; 3. Federico González; 4. Silvio Baridon y 5. Gustavo Holtz.
2ª Final: 1. Manuel Galán; 2. Fernando Ortega; 3. Silvio Baridon; 4. Sergio Meyer y 5. Tomás Pérez.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Gonzalo Palacios; 3. Emiliano Serain; 4. Mariano Muñón y 5. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Hernán Corral; 2. Kevin Forestier; 3. Alberto Bolatti; 4. Gonzalo Palacios y 5. Mariano Muñón.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Gonzalo Salas; 3. Julián Garabán; 4. Jerónimo Luis y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas; 2. Alejandro Castro; 3. Franco Lira; 4. Adrián Bonet y 5. Julián Garabán.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Enrique Reale; 4. Cristian Hinding y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Sebastián Bertalot; 3. Gustavo Becchio; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Javier Azcurrain.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17371-1482

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel