NOTICIAS BREVES
09/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Pasó la quinta por Cabildo

Se registraron 11 ganadores sobre 12 competencias disputadas.

Otra atractiva jornada de competencias animó el Superkart del Sudoeste, agrupación que en la víspera cumplió con el quinto capítulo de la temporada 2019.

La programación, celebrada nuevamente en el kartódromo de la localidad de Cabildo y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, contó con un más que aceptable parque de 79 máquinas en parque.

En el orden deportivo, el saldo no pudo ser mejor: 11 ganadores para un total de 12 competencias finales disputadas; incluida la disputa de una programación para pilotos invitados en la categoría Kayac 150cc.

Los vencedores en dicha oportunidad, fueron: Sergio Meyer y Sebastián Nacud, en 110cc Potenciado; Rodrigo Ballesi y Claudio Gamero, en Guerrero Pesado; Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac Liviano; Mariano Muñón y Maximiliano Ginestet, en Kayac Pesado; y Juan Pablo Manzotti, en Guerrero Liviano.

Además, entre los invitados, se impusieron Juan Francisco Perugini, actual piloto de Turismo Regional Clase 2, y José Giambartolomei, ex piloto de Midget.

La continuidad del certamen, tendrá lugar el domingo 4 de agosto en el Kartódromo de Punta Alta.

 

 

RESULTADOS
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Federico Stremel; 4. Norberto Diego y 5. Silvio Baridón.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Silvio Baridón; 3. Sergio Meyer; 4. Thomas Pérez y 5. Federico Stremel.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Sebastián Rosas; 3. Gustavo Manzotti; 4. Miguel Pérez y 5. Franco Giménez.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Miguel Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzotti y 5. Franco Giménez.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Rosas; 3. Cristian Hinding; 4. Claudio Gamero y 5. Gustavo Manzotti.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Gustavo Manzotti; 3. Emiliano Turiel; 4. Cristian Hinding y 5. Gonzalo Milian.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Luis Jerónimo; 3. Adrián Bonet; 4. Fabricio Morresi y 5. Agustín Milian.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Agustín Milian; 3. Luis Jerónimo; 4. Kevin Forestier y 5. Fabricio Morresi.

KAYAK INVITADOS
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Luis Jerónimo; 3. Pablo Paz; 4. Eloy Fernández y 5. José Giambartolomei.
2ª Final: 1. José Giambartolomei; 2. Luis Jerónimo; 3. Eloy Fernández; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Julián Garabán.

KAYAK PESADOS
1ª Final:
1. Mariano Muñón; 2. Andrés Bonjour; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Bolatti y 5. Germán Lirio.
2ª Final: 1. Maximiliano Ginestet; 2. Germán Lirio; 3. Julián Salazar; 4. Andrés Bonjour y 5. Mariano Muñón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK19001-1184

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas