NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta

El telón del certamen se bajará el 3 de noviembre en Cabildo.

Con la disputa de la novena programación, desarrollada en la víspera en el kartódromo de Punta Alta, el campeonato 2019 del Superkart del Sudoeste ingresó en la recta final.

La programación competitiva, penúltima de la temporada, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por más de 60 karts en pista.

A excepción de la categoría Kayac Liviano, ninguna divisional repitió vencedor al cabo de las dos pruebas finales; lo que ratifica, una vez más, el alto coeficiente de paridad existente entre las máquinas y los pilotos.

Los vencedores fueron: Emiliano Turiel y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Sergio Meyer y Brian Diego, en 110 Potenciado; Juan Pablo Manzotti y Franco Giménez, en Guerrero Liviano; Adrián Bonet, en Kayac Liviano; y Andrés Bonjour y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

La décima y última cita del campeonato, la cual definirá a los campeones en todas las categorías, se desarrollará el 3 de noviembre en Cabildo.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Bertalot; 3. Emiliano Turiel; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Rosas.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Silvio Baridón; 4. Brian Diego y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Brian Diego; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Franco Giménez; 3. Gustavo Manzott; 4. Thomas Pérez y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Franco Giménez; 2. Gustavo Manzott; 3. Juan Pablo Manzotti; 4. Gustavo Becchio y 5. Thomas Pérez.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Jerónimo Luis; 4. Alejandro Castro y 5. Emiliano Fernández.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Leonardo Castiñeira; 4. Jerónimo Luis y 5. Alejandro Castro.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Andrés Bonjour; 2. Julián Salazar; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. José Carlos Bonacci.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Gonzalo Palacios; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19342-1673

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno