NOTICIAS BREVES
10/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas

Tras disputarse la séptima y última fecha.

Telón final para el campeonato 2021 de la agrupación Superkart del Sudoeste, que en la víspera le puso final a su calendario tras la disputa de la séptima programación, con sede en el kartódromo de Coronel Dorrego.

Más de 60 máquinas animaron la programación mecánica, organizada en conjunto con el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, la cual coronó a sus flamantes campeones.

Cumplidas las dos tandas de finales, la convocatoria registró un total de 11 vencedores al cabo de 14 competencias, estadística que, amén de una notoria merma en el parque de máquinas (la fecha coincidió con las Zonales y la presentación del Midget), ratificó una vez más un interesante grado de paridad.

Julián Garabán, en Kayac Liviano; Lucas López y Claudio Kloster, en Kayac Pesado; Federico Ferronato y Juan Pablo Moulia, en 250cc Kayac; Federico Villatoro, en 150 Guerrero; Damián Palazzesi y Gonzalo Catalán, en Guerrero Pesado; Braian Diego, en 110 Potenciado; y Joaquín Roggero y Nahuel González, en 110 Menores, fueron los vencedores de la fecha.

En tanto que, quienes levantaron el trofeo de campeón fueron Joaquín Silva (Menores), Braian Diego (110 Potenciado), Federico Villatoro (Guerrero Liviano), Damián Palazzesi (Guerrero Pesado), Emiliano Fernández (150 Kayac), Lucas López (150 Kayac. y Nahuen Dailoff (Kayac 250).

Informa la agrupación que el sábado 4 de diciembre, en las instalaciones del Bahía Blanca Automóvil Club, se llevará a cabo la premiación de la temporada, a un valor de 1,400 pesos la tarjeta. Los menores de 10 años, en tanto, no abonarán entrada.


PRINCIPALES RESULTADOS

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Julián Garabán; 2. Leonardo Castiñeira; 3. Emiliano Fernández y 4. Alejandro Castro.
2ª Final: 1. Julián Garabán; 2. Leonardo Castiñeira; 3. Emiliano Fernández y 4. Alejandro Castro.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Lucas López; 2. Claudio Kloster; 3. Alberto Bolatti y 4. Maximiliano Boubee.
2ª Final: 1. Claudio Kloster; 2. Lucas López; 3. Maximiliano Boubee y 4. Alberto Bolatti.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Matías Diez; 3. Ignacio Villar; 4. Nehuen Dailoff; 5. Juan P. Moulia; 6. Martín Villar; 7. Carlos Diez; 8. Sergio Leoz; 9. Mateo Pinnel y 10. Martín Rodríguez.
2ª Final: 1. Juan P. Moulia; 2. Agustín Arias; 3. Martín Villar; 4. Nehuen Dailoff; 5. Ignacio Villar; 6. Matías Diez; 7. Federico Ferronato; 8. Carlos Diez; 9. Matías Tejerina y 10. Rafael Leguizamón.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Federico Villatoro; 2. Lucas Grassi; 3. Emiliano Turiel; 4. Francisco Bayón; 5. Marcelo Ullman; 6. Nicolás Bayón; 7. Matías Pelayes; 8. Cristian Homann; 9. Alan Menéndez y 10. Damián Alcantara.
2ª Final: 1. Federico Villatoro; 2. Lucas Grassi; 3. Emiliano Turiel; 4. Marcelo Ullmann; 5. Nicolás Bayón; 6. Cristian Homann; 7. Roberto Morales; 8. Matías Pelayes; 9. Alan Menéndez y 10. Francisco Bayón.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Damián Palazzesi; 2. Gonzalo Catalán; 3. Rodrigo Ballesi y 4. Sebastián Bertalot.
2ª Final: 1. Gonzalo Catalán; 2. Damián Palazzesi; 3. Tomás Catalán; 4. Sebastián Betalot y 5. Rodrigo Ballesi.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Brian Diego; 2. Sebastián Nacud; 3. Luciano Lonsky; 4. Facundo Buckle; 5. Cristian Asenjo; 6. Juan Flave Cirio; 7. Rafael Romero; 8. Leandro Galarza; 9. Carlos Nacud y 10. Juan Racero.
2ª Final: 1. Braian Diego; 2. Sebastián Nacud; 3. Luciano Lonsky; 4. Carlos Nacud; 5. Facundo Buckle; 6. Leandro Galarza; 7. Cristian Asenjo; 8. Gabriel Diego; 9. Juan Racero y 10. Lautaro Romero.

110cc. MENORES
1ª Final:
1. Joaquín Roggero; 2. Joaquín Silva; 3. Francisco Bonacci; 4. Benjamín Castro y 5. Nahuel González.
2ª Final: 1. Nahuel González; 2. Joaquín Roggero; 3. Joaquín Silva; 4. Benjamín Castro y 5. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21128-577

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel