NOTICIAS BREVES
26/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Corrió la segunda en Saavedra

El Superkart del Sudoeste se presentó el pasado fin de semana en el circuito de Saavedra, con más de 60 unidades.

En Saavedra, y por la segunda fecha, el único que logró repetir victoria al cabo de las dos tandas de finales fue Darío Casataro, en el 150cc Guerrero Pesado.

Pero también subieron a lo más alto del podio: Ignacio Villar y Marcelo Ullman, en 250 Kayac; Elías Ravanesi y Tomás Leal, en 150 Guerrero Liviano; Julián Garabán y Alberto Bolatti, en 150cc Kayac; y Joaquín Roggero y Brian Diego, en 110cc Potenciado.

La continuidad del campeonato del Superkart tendrá lugar el 15 de mayo nuevamente en Saavedra.


RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Manzotti Juan, 2. Leal Tomas, 3. Ullman Marcelo, 4. Emiliozzi Emanuel, 5. Menendez Alan, Ex. Ravanesi Elias.
2ª Final: 1. Leal Tomas, 2. Manzotti Juan, 3. Ullman Marcelo, 4. Menendez Alan, 5. Emiliozzi Emanuel, Ex. Ravanesi Elias.

150 KAYAK
1ª Final:
1. Garaban Julian, 2. Castro Alejandro, 3. Gette Donato, 4. Lopez Lucas, 5. Bolatti Alberto, 6. Boubee Maximiliano, 7. Perez Fernando, Sv. Abadia Adrian.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Gette Donato, 3. Lopez Lucas, 4. Boubee Maximiliano, 5. Garaban Julian, Nc. Castro Alejandro, Sv. Perez Fernando, Sv. Abadia Adrian.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Roggero Joaquin, 2. Castro Benjamin, 3. Romero Rafael, 4. Diego Gabriel, 5. Asenjo Cristian, 6. Lonsky Hugo, 7. Urra Gabriel, 8. Giunchiglia Bruno, 9. Tomas Geronimo, 10. Serda Pablo, 11. Lonsky Luciano, 12. Sensini Evelyn, 13. Baeza Milagros, 14. Tomas German, 15. Lonsky Emiliano, 16. Racero Juan, 17. Sili Emilio, 18. Murias Sebastian, Nc. Diego Brian, Nc. Tavella, Ex. Clave Cirio Juan.
2ª Final: 1. Diego Brian, 2. Roggero Joaquin, 3. Lonsky Luciano, 4. Urra Gabriel, 5. Asenjo Cristian, 6. Castro Benjamin, 7. Serda Pablo, 8. Tomas Geronimo, 9. Giunchiglia Bruno, 10. Lonsky Emiliano, 11. Romero Rafael, 12. Sensini Evelyn, 13. Lonsky Hugo, 14. Diego Gabriel, 15. Murias Sebastian, 16. Sili Emilio, Nc. Baeza Milagros, Nc. Tomas German, Nc. Racero Juan, Nc. Tavella, Ex. Clave Cirio Juan.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Villar Ignacio, 2. Ullman Marcelo, 3. Mandolesi Jano, 4. Pinnel Mateo, 5. Paparella Emiliano, 6. Vaquero Dante, 7. Diez Carlos, 8. Villar Martin, 9. Becchio Gustavo, 10. Rozas Facundo, 11. Ammendola Gustavo, 12. Pereyra Francisco, Nc. Gorvea Tomas, Nc. Kriger Ariel, Nc. DAnnuncio Guillermo, Nc. De La Torre Oscar.
2ª Final: 1. Ullman Marcelo, 2. Villar Martin, 3. Rozas Facundo, 4. Mandolesi Jano, 5. Diez Carlos, 6. Pinnel Mateo, 7. DAnnuncio Guillermo, 8. Vaquero Dante, 9. Ammendola Gustavo, 10. Pereyra Francisco, 11. Becchio Gustavo, 12. Kriger Ariel, 13. Villar Ignacio, Nc. Paparella Emiliano, 66. Gorvea Tomas, Sv. De La Torre Oscar.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Manzotti Gustavo, 2. Alcantara Damian, 3. Romero Lautaro, 4. Gimenez Nicolas, Nc. Barrera Gerardo, Ex. Casataro Dario.
2ª Final: 1. Barrera Gerardo, 2. Manzotti Gustavo, 3. Alcantara Damian, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas, Ex. Casataro Dario.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK21567-650

Otras noticias que te pueden interesar »

08/06/24 | Carrera postergada
05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino