La categoría más federal del País, tuvo su segundo round en lo que ya es un
clásico, la noche formoseña. Allí ganaron en la Micro Max Nicolás Morales (Salta), en
la Junior Max Lucas Bohdanowicz (Chaco), en la categoría que el campeón se va al
Mundial, Juan Blas Moro (Santa Fe), en la Master Max Miguel Viola (Tucumán) y Santiago
Musso (Santiago del Estero) en la Categoría Master Nacional.
Grandes carreras se vivieron, pero sin dudas la más atrapante fue la categoría Senior
Max. Esta más que claro que todos se quieren ir al mundial Rotax 2017 y que solo el
campeón se hará acreedor de semejante premio.
El próximo round es el 30 de abril en Charata, Chaco.
RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Nicolás Morales 53,235
1ª Manga: 1. Enzo Torres, 2. Nicolás Morales, 3. Lisandro Moreira, 4. Francisco
Paredes, 5. José Ignacio Arce, 6. Brahim Bottcher, 7. Benjamín Keheyan.
2ª Manga: 1. Nicolas Morales, 2. Enzo Torres, 3. Lisandro Moreira, 4.
Francisco Paredes, 5. Jose Ignacio Arce, 6. Brahim Bottcher, 7. Benjamin Keheyan.
3ª Manga: 1. Nicolás Morales, 2. Enzo Torres, 3. Lisandro Moreira, 4.
Jose Ignacio Arce, 5. Brahim Bottcher, 6. Francisco Paredes, 7. Benjamin Keheyan.
Final: 1. Nicolás Morales, 2. Enzo Torres, 3. Lisandro Moreira, 4.
Francisco Paredes, 5. Jose Ignacio Arce, 6. Brahim Bottcher, 7. Benjamin Keheyan.
JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Lucas Bohadanowicz 48,333
1ª Manga: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Valentino Pierrot, 3. Joshua
Duerksen, 4. Giuliano Pereson, 5. Juan M. López.
2ª Manga: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Joshua Duerksen, 3. Giuliano
Pereson, 4. Valentino Pierrot, 5. Juan M. Lopez.
3ª Manga: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Joshua Duerksen, 3. Juan M. Lopez,
4. Giuliano Pereson, 5. Valentino Pierrot.
Final: 1. Lucas Bohadanowicz, 2. Joshua Duerksen, 3. Giuliano Pereson, 4.
Juan M. Lopez, 5. Valentino Pierrot.
MASTER MAX
Clasificación: 1. Miguel Viola 48,165
1ª Manga: 1. Miguel Viola, 2. Carlos Alberto Ruiz, 3. Marcelo Farina, 4.
Martin Ortiz, 5. Lucas Ruber, 6. Eduardo Villares, 7. Enzo Tarchini, 8. Jose Nicolas Dib, 9. Julian Cancio, Ex. Juan P. Demonte.
2ª Manga: 1. Miguel Viola, 2. Marcelo Farina, 3. Martin Ortiz, 4. Carlos
Alberto Ruiz, 5. Lucas Ruber, 6. Julian Cancio, 7. Eduardo Villares, 8. Enzo Tarchini, 9. Jose Nicolas Dib, Ex. Juan P. Demonte.
3ª Manga: 1. Miguel Viola, 2. Carlos Alberto Ruiz, 3. Marcelo Farina, 4.
Lucas Ruber, 5. Julian Cancio, 6. Martin Ortiz, 7. Jose Nicolas Dib, 8. Eduardo Villares, 10. Enzo Tarchini, Ex. Juan P. Demonte.
Final: 1. Miguel Viola, 2. Carlos Alberto Ruiz, 3. Marcelo Farina, 4.
Lucas Ruber, 5. Santiago Musso (1º Nacional), 6. Martin Ortiz, 7. Eduardo Villares, 8.
Agustin Magnano, 9. Julian Cancio, 10. Jose Nicolas Dib, 11. Enzo Tarchin, Ex. Juan P.
Demonte.
MASTER MAX NACIONAL
Clasificación: 1. Agustín Magnano 50,704
1ª Manga: 1. Agustin Magnano, 2. Santiago Musso.
2ª Manga: 1. Agustin Magnano, 2. Santiago Musso.
3ª Manga: 1. Agustin Magnano, 2.Santiago Musso.
Final: 1. Santiago Musso, 2. Agustin Magnano.
SENIOR MAX
Clasificación: 1. Franco Farina 48,221
1ª Manga: 1. Franco Farina, 2. Juan Blas Moro, 3. Tulio Antonini, 4.
Ricardo Mattar, 5. Joaquin Keil, 6. Gonzalo Escalera, 7. Agustin Magnano, 8. Nicolas
Mirabile, 9. Agustin Panario.
2ª Manga: 1. Franco Farina, 2. Joaquín Keil, 3. Ricardo Mattar, 4. Juan
Blas Moro, 5. Gonzalo Escalera, 6. Tulio Antonini, 7. Agustín Magnano, 8. Nicolás
Mirabile, 9. Agustín Panario.
3ª Manga: 1. Franco Farina, 2. Tulio Antonini, 3. Joaquín Keil, 4.
Gonzalo Escalera, 5. Agustín Magnano, 6. Ricardo Mattar, 7. Nicolás Mirabile, 8. Juan
Blas Moro, 9. Agustín Panario.
Final: 1. Juan Blas Moro, 2. Tulio Antonini, 3. Joaquín Keil, 4. Franco
Farina, 5. Gonzalo Escalera, 6. Agustín Panario, 7. Agustín Magnano, 8. Ricardo Mattar,
9. Nicolás Mirabile.
Informó: Prensa RMC Grand National
|