NOTICIAS BREVES
10/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro” (Fotos Miguel Keller)

El pasado domingo 8 y lunes 9 de julio, feriado nacional por el “Día de la Independencia”, se realizó, luego de la suspensión por razones climáticas de la semana anterior, la 6ª fecha del campeonato 2018 “Alcides Daccaro” del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito de la Mutual del Club Juventud Unida de la localidad de Humboldt.

El clima que se mantuvo muy nublado, con bajas temperaturas y con algo de viento por lo que se hizo bastante tedioso estar al aire libre disputando esta actividad automovilística, pero esto no afectó a que se pueda realizar el cronograma como estaba estipulado.

Se presentaron 113 participantes divididos en 8 divisionales que el día domingo llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes y en una muy acertada decisión se adelantaron ese mismo domingo al cerrar la tarde las 4 primeras series del cronograma, adelantando así parte del mismo del día lunes. También se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día lunes se disputaron las series clasificatorias restantes y las 8 finales de todas las categorías

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Final:
1. Zehnder, Teo, 2. Diaz, Ignacio, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Garetto, Fabian, 5. Tessari, Juan I., 6. Stegmayer, Fabian, 7. Barra, Ramiro, 8. Valle, Martin, 9. Comelli, Carlos, 10. Erni, Adrian, 11. Rodriguez, Manuel, 12. Schalbetter, Guillermo, 13. Bosio, Guillermo, 14. Bailetti, Pablo, Nc. Daniele, Gaston, Ex. Gimenez, Sebastian.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Hetzer, Jose L., 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Rossi, Francisco, 8. Muller, Francisco, 9. Bertolassini, Martin.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Lescano, Fernando, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Nicola, Agustin, 6. Germani Giordana, Matias, 7. Scaglia, Matias, 8. Fernandez, Agustin, 9. Gallego, Valentin, 10. Cacciolatto, Emilio, Nc. Panero, Lucas, Nc. Romero, Gregorio, Nc. Navarro, Martin.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Bertero, Ricardo, 3. Sangali, Gabriel, 4. Boschetti, Alejandro, 5. Magnano, Fernando, 6. Felippa, Martin, 7. Drusini, Damian, 8. Hang, Leonardo, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Vidal, Rodrigo, 11. Franconi, Martin.

SUPER PROMO
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Gorosito, Enzo, 3. Donna, Nahuel, 4. Ortiz, Tomas, 5. Rango, Sebastian, 6. Mignacco, Mauro, 7. Gutierrez, Francisco, 8. Leiggener, Alejandro, 9. Fassi, Facundo, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Espasandin, Leandro, Nc. Ghietti, Esteban, Nc. Canton, Lautaro, Sv. Mazzoni, Marcos.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Sieber, Cristian, 3. Barra, Damian, 4. Magnano, Fernando, 5. Dominino, Mauro, 6. Gorosito, Fabian, Nc. Garbuglia, Juan I., Sv. Bertero, Ricardo.

4T MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Amherdt, Franco, 3. Gentile, Guillermo, 4. Pissani, Matias, 5. Eberhardt, Daniel, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Valeriano, Lautaro, 8. Airaudo, Ariel, 9. Lopez, Adrian, 10. Mondino, Sebastian, 11. Imhoff, Gabriel, 12. Vagliente, Mariano, 13. Ferreira, Arturo, 14. Bacci, Federico, Nc. Surmuler, Brian, Nc. Madoery, Juan M., Nc. Vaira, Santiago, Ex. Odasso, Marin, Ex. Paoletti, Maria B.

INTERNACIONAL
Final:
1. Cardoso, Tomas, 2. Quaglia, Matias, 3. Arcari, Thomas, 4. Comba, Agustin, 5. Meroi, Roman, 6. Muller, Elias, 7. Riga, Juan I., 8. Cingolani, Fernando, 9. Candelero, Ayrton, 10. Ferrari, Matias, 11. Bossi, Juan, 12. Gorosito, Enzo, 13. Marquez, Tomas, 14. Fernandez, Tomas, 15. Degiorgio, Alexis, 16. Germani, Sergio, 17. Toffoli, Nicolas, 18. Cassina, Oscar, 19. Canton, Lautaro, 20. Hetzer, Agustin, 21. Beatini, Franco, 22. Reinero, Bruno, Ex. Comelli, Carlos.

En los próximos días se dará a conocer lugar y fecha de la próxima competencia.


Informó: Prensa KRS

EK17570-306

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Se disputó la novena en Humboltd
13/09/18 | Se viene la novena en Humboldt
27/08/18 | Pasó la octava por Sunchales
23/08/18 | Para la octava, nuevamente en Sunchales
07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
MISIONERO: Mañana se presenta la última del año
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cierre con fecha doble en Mar del Plata
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Carrera suspendida
RIOGALLEGUENSE: Corren la penúltima fecha del año
PATAGONICO: Horario especial para una carrera de puntaje especial
MASTER BONAERENSE: Una vez más, suspendida la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Destacada presentación en Río Cuarto
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
NORESTE SANTAFESINO: Va en busca de sus nuevos campeones
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Coronación en Santa Clara
BONAERENSE - KART PLUS: A una del final, hay nuevos campeones
PROKART SALLIQUELO: Se inauguró el kartódromo de Pehuajó
SALTEÑO: Los campeonatos se definen en la última fecha
SANJUANINO: Flaqué y Roca ganaron en la especial
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la Novena
AKDC: Se corrió la séptima fecha y con campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018

MISIONERO

Mañana se presenta la última del año

RIOGALLEGUENSE

Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas

NORESTE SANTAFESINO

Se fue el Gran Premio Coronación

SUDESTE BONAERENSE

Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia