NOTICIAS BREVES
04/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Consagró a sus campeones en Iguazú
Consagró a sus campeones en Iguazú (Fotos Prensa Norte Misionero)

El Campeonato de Karting del Norte de Misiones consagraron a los campeones, subcampeones y terceros de cada categoría con un almuerzo que se realizó en la sede de UTGRA en Puerto Iguazú bajo la organización de Los Amigos de Los Fierros.

También recibieron trofeos el cuarto y el quinto de cada campeonato y todos los pilotos participantes se llevaron sus diplomas por haber tomado parte del campeonato.
Nadia Jara se consagró como la primera dama campeona del torneo. Segunda a ocho puntos quedó Daiana Ramallo y tercera fue Romina Rodríguez De Olivera.

En la Estándar Rodrigo Ferreyra fue el campeón seguido por Julio Benítez y Edgar Damián Toledo. En la Senior Nahuel Umfuhrer fue el campeón. Segundo quedó Ramiro Bareiro y tercero fue Benjamín Devechi. En Veteranos Santiago Vogel fue el campeón seguido por Víctor Vega y Tomas Ramallo.

Durante el almuerzo también se realizaron reconocimiento a los mejores pilotos de cada categoría: En la Estándar Nando Acosta, en la Senior a Gastón Vogel, en damas a Romina Rodríguez de Olivera y en veteranos a los dos pilotos que más progresaron Tomás Ramallo y José Montero.

Se llevaron sus diplomas Jony Jara por ser el piloto más joven y el piloto más viejo fue Orlando Álvez. También hubo diplomas para los mecánicos, como reconocimiento a su trabajo.

También hubo menciones para los colaboradores Jorge Jara, Santiago Vogel, Orlando Alvez, Víctor Barrio, Graciela Moreira, Paula Giménez, Elisabeth Fernández, Alfredo González, Yoni Jara, Marcos Moreira, Javier Villegas.

Se reconoció la colaboración de los intendentes Claudio Filippa (Iguazú) y Felipe Jelen (Wanda). Al director de deportes de Iguazú Jorge García y al secretario de Obras Públicas de Wanda Luis Albinoli.
A los comisarios deportivos, al Jefe de boxes y a los presidente de la Asociación Amigos de Los Fierros Lorenzo Jara y del Wandamotokart Mauricio Kruse.

Los nuevos monarcas quedaron en la historia como los primeros campeones del Zonal del Norte, que tendrá su continuidad el próximo año. Según adelantaron además de correr en Iguazú y Wanda podrían sumarse las localidades de Puerto Esperanza, Libertad y Eldorado.


CAMPEONATOS
DAMAS
Posiciones:
1. Nadia Jara 149 (Campeona), 2. Daiana Ramallo 141 (SubCampeona), 3. Romina Rodríguez De Olivera 130, 4. Valeria Rocio Careaga 92, 5. Malena Pilar Benítez 89, 6. Cati Graef 26, 7. Soledad Kriguer 26.

ESTANDAR
Posiciones:
1. Rodrigo Ferreyra 142 (Campeón), 2. Julio Benítez 109 (SubCampeón), 3. Edgar Damián Toledo 104, 4. Mauricio Centurión 104, 5. Juan Carlos Bogado 103, 6. Jonatan Araujo Jara 100, 7. Sergio Brandt 90, 8. Alejandro José Jurativic 78, 9. Luis Augusto Ramírez 67, 10. Gustavo Morales 61, 11. Andrés Acosta 59, 12. José María Cartajena Febo 54, 13. Matías Emanuel Rivas 51, 14. Rodrigo López 41, 15. Nadia Jara 40, 16. Daiana Ramallo 35, 17. Jorge Careaga 30, 18. Lorenzo Chaparro 29, 19. Valeria Rocío Careaga 28, 20. Luis Ramallo 27, 21. Jorge Andrés Groselj 25, 22. Malena Pilar Benítez 21, 23. Diego Barchuk 21, 24. Daniel Cabrera 16, 25. Romina Rodríguez 10, 26. Rolando Barrios 7, 27. César Piñeiro 5, 28. Mariana Kriguer 5.

SENIOR
Posiciones:
1. Nahuel Umfuhrer 168 (Campeón), 2. Ramiro Bareiro 105 (SubCampeón), 3. Benjamín Devechi 98, 4. Gastón Vogel 93, 5. Mauricio Gonzales 91, 6. Aldo Segovia 88, 7. Horacio Raúl Zarza 87, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 66, 9. Walter Acosta 51, 10. Diego Bogado 47, 11. Juan Carlos Bogado 44, 12. Santiago Nahuel Vogel 41, 13. Jorge Careaga 34, 14. Nelson Rodríguez 20, 15. Sergio Ramírez 17, 16. Braian Ramallo 15, 17. Ariel Núñez 14, 18. Alan Matos 14, 19. Gustavo Ríos 8, 20. Darío Bogado 6, 21. Rodrigo Ferreyra 5, 22. Ricardo Morales 5.

VETERANOS
Posiciones:
1. Santiago Vogel 147 (Campeón), 2. Víctor Vega 139 (SubCampeón), 3. Tomas Ramallo 128, 4. José Montero Mayol 109, 5. Orlando Álvez 70, 6. Jorge Jara 67, 7. Jorge Luis Benítez 59, 8. Jorge Rudy Matos 53, 9. Ramón Moretti 13, 10. Miguel Ayala 5.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18290-143

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
20/09/18 | En Wanda se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
SALTEÑO: Fecha coronación, en el último nocturno del año en Campo Santo
MASTER Y CENTRO BONAERENSE: Este domingo doble actividad en Chivilcoy
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños

KARTODROMOS

Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen

CHAQUEÑO TIERRA

Se va la última de certamen 2018