NOTICIAS BREVES
10/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE

Coronaron campeones en Villa Nueva

Los campeones festejaron en el podio villanovense.
Coronaron campeones en Villa Nueva (Foto El Diario del Centro del País)

Con singular suceso finalizó el campeonato 2016 y al mismo tiempo, en la misma jornada, se dio inicio al certamen de este año, que se llevó a cabo en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva.

La programación contó con la participación de 130 pilotos y aproximadamente un millar de espectadores, que tuvieron la oportunidad de ver coronar a los nuevos monarcas del certamen villanovense.

La fecha tuvo como ganadores a Juan Cruz Zerpilli (Escuelita), Francisco Renna (110cc. Menores), Julián Larrosa (150cc. Menores Promocional y 150cc. Cadetes Promocional), Santiago Manduit (150cc. Cadetes Libre), Gustavo Pereyra (150cc. Graduados Libre), Lucas Redolfi (150cc. Graduados Promocional), Gastón Zubillaga (125cc. Internacional Cadetes), Lisandro Sampietro (125cc. Internacional) y Javier Ciacci (Sapukay).

 

 

CAMPEONES
Concluido el torneo, estos fueron los campeones: Leandro Taley (110cc. Menores), Lautaro Giordanengo (150cc. Cadetes Promocional), Juan Vesprini (150cc. Cadetes Libre), Alejandro Brarda (150cc. Cadetes Promocional), José Zavala (150cc. Graduados Libre), Federico Andrada (150cc. Graduados Promocional), Fernando Sánchez (125cc. Internacional) y Gerardo Rossi (Sapukay).

 

PODIOS
ESCUELITA
Final:
1. Juan Cruz Zerpilli, 2. Maximiliano Capitani y 3. Santino Pedernera.
También participaron Tiziano Fessia, Juan Segundo Zerpilli, Luciano Giraudo, Enzo Castro y Jarno Redolfi.

110cc. MENORES
Final:
1. Francisco Renna y 2. Felipe Tibaldi.

150cc. MENORES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Lautaro Giordanengo y 3. Joaquín Renna.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Mariano Muñoz y 3. Alejandro Brarda.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Santiago Manduit, 2. Juan Vesprini y 3. Juan Piermatei.

150cc. GRADUADOS PROMOCIONAL
Final:
1. Lucas Redolfi, 2. Carlos Grassano y 3. Fito Brarda.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. German Galfrascoli y 3. Francisco Lavin.

125cc. INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Gastón Zubillaga, 2. Ignacio Siro y 3. Santiago Barobero.

125cc. INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Lisandro Sampietro, 2. Sergio Irusta y 3. Eduardo Carranza.

SAPUKAY
Final:
1. Javier Ciacci.


Fuente: El Diario del Centro del País (Córdoba)

EK15782-1008

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020

PAMPEANO

Pocos kárting y buena organización

KARTODROMOS

Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro

DESEADENSE

Volvieron a girar en Puerto Deseado