NOTICIAS BREVES
17/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Se fue la sexta en Coronel Pringles

Se fue la sexta en Coronel Pringles (Foto Prensa ABK)

El clima finalmente acompañó a la Asociación Bahiense de Karting (ABK. y al desarrollo de la sexta fecha del campeonato, la cual se llevó a cabo el último domingo en el kartódromo "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles.

La misma, fiscalizada por la Federación N°3 del Sudoeste, debió desarrollarse el fin de semana anterior (en principio el domingo y luego el lunes feriado nacional., pero las lluvias se interpusieron en el organigrama original.

En el plano deportivo, la propuesta arrojó un saldo positivo en relación a la calidad de competencias y a la diversidad de ganadores. En total hubo 11 vencedores al cabo de 13 competencias disputadas.

Vale remarcar que la categoría 110cc. Standard contó con la participación de pilotos invitados, los cuales animaron dos interesantes carreras.

La próxima cita del certamen se llevará a cabo el 12 de agosto en el Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

 

 

RESULTADOS
150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Luciano Vallejos; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Alvaro Reñones y 5. Ezequiel Bertolini.
2ª Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Ezequiel Melo Pons; 3. Luciano Vallejos; 4. Agustín Pascual y 5. Matías Pereyra.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Carlos Diez; 4. Juan Manuel Piccone y 5. Fernando Bertoli.
2ª Final: 1. Edgardo Manesia; 2. Carlos Diez; 3. Federico González; 4. Julián Soto y 5. Matías Diez.

110cc. STANDARD (Titulares)
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Agustín Milian; 3. Jorge Diez; 4. Fernando Ortega y 5. Santiago Vilar.
2ª Final: 1. Jorge Diez; 2. Gustavo Carreño; 3. Agustín Milian; 4. Martín Mombelli y 5. Gabriel Perugini.

110cc. STANDARD (Invitados)
1ª Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Matías Pereyra; 3. Juan Daupin; 4. Maximiliano Manfrodetti y 5. Leandro Alejandro.
2ª Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Matías Pereyra; 3. Juan Daupin; 4. Gonzalo Campos y 5. Federico Maier.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Francisco López; 3. Patricio Dotta; 4. Facundo Arellano y 5. Emiliano Rubio.
2ª Final: 1. Patricio Dotta; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Martín Llafar.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno; 2. Nicolás Siebert; 3. Jonathan Arellano; 4. Cristian Pollak y 5. Daniel Marino.
2ª Final: 1. Danilo Marino; 2. Agustín Strack; 3. Guido Botelli; 4. Jonathan Arellano y 5. Rodrigo Aceituno.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Maximiliano Arellano; 2. Facundo Bermúdez y 3. Cristian Román.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend y 3. Agustín Bermúdez.
Final: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend; 3. Facundo Bermúdez; 4. Agustín Bermúdez y 5. Alan Arrué.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17609-743

Otras noticias que te pueden interesar »

30/12/20 | Auspicioso acuerdo con el Club Crisol
06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
M.EVANS WEISS - PAKO: Cerró el campeonato con una gran victoria
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
AZK: Valdés, Maresca, Godino y Muro, los campeones
NORTE ASFALTO CORDOBES : Se corre la segunda fecha de la Copa Caroya
CENTRO BONAERENSE: Calendario confirmado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.EVANS WEISS - PAKO

Cerró el campeonato con una gran victoria

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde se correrá la segunda

CSK

Viajará a Suardi para la cuarta

PKN

Carrera suspendida en Salto

CAS SERIES

Se reprograma el arranque