NOTICIAS BREVES
17/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK
Se fue la sexta en Coronel Pringles
Se fue la sexta en Coronel Pringles (Foto Prensa ABK)

El clima finalmente acompañó a la Asociación Bahiense de Karting (ABK. y al desarrollo de la sexta fecha del campeonato, la cual se llevó a cabo el último domingo en el kartódromo "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles.

La misma, fiscalizada por la Federación N°3 del Sudoeste, debió desarrollarse el fin de semana anterior (en principio el domingo y luego el lunes feriado nacional., pero las lluvias se interpusieron en el organigrama original.

En el plano deportivo, la propuesta arrojó un saldo positivo en relación a la calidad de competencias y a la diversidad de ganadores. En total hubo 11 vencedores al cabo de 13 competencias disputadas.

Vale remarcar que la categoría 110cc. Standard contó con la participación de pilotos invitados, los cuales animaron dos interesantes carreras.

La próxima cita del certamen se llevará a cabo el 12 de agosto en el Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

 

 

RESULTADOS
150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Luciano Vallejos; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Alvaro Reñones y 5. Ezequiel Bertolini.
2ª Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Ezequiel Melo Pons; 3. Luciano Vallejos; 4. Agustín Pascual y 5. Matías Pereyra.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Carlos Diez; 4. Juan Manuel Piccone y 5. Fernando Bertoli.
2ª Final: 1. Edgardo Manesia; 2. Carlos Diez; 3. Federico González; 4. Julián Soto y 5. Matías Diez.

110cc. STANDARD (Titulares)
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Agustín Milian; 3. Jorge Diez; 4. Fernando Ortega y 5. Santiago Vilar.
2ª Final: 1. Jorge Diez; 2. Gustavo Carreño; 3. Agustín Milian; 4. Martín Mombelli y 5. Gabriel Perugini.

110cc. STANDARD (Invitados)
1ª Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Matías Pereyra; 3. Juan Daupin; 4. Maximiliano Manfrodetti y 5. Leandro Alejandro.
2ª Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Matías Pereyra; 3. Juan Daupin; 4. Gonzalo Campos y 5. Federico Maier.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Francisco López; 3. Patricio Dotta; 4. Facundo Arellano y 5. Emiliano Rubio.
2ª Final: 1. Patricio Dotta; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Martín Llafar.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno; 2. Nicolás Siebert; 3. Jonathan Arellano; 4. Cristian Pollak y 5. Daniel Marino.
2ª Final: 1. Danilo Marino; 2. Agustín Strack; 3. Guido Botelli; 4. Jonathan Arellano y 5. Rodrigo Aceituno.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Maximiliano Arellano; 2. Facundo Bermúdez y 3. Cristian Román.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend y 3. Agustín Bermúdez.
Final: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend; 3. Facundo Bermúdez; 4. Agustín Bermúdez y 5. Alan Arrué.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17609-412

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados