NOTICIAS BREVES
24/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

Un excelente show de velocidad se vivió el pasado sábado en el Kartódromo del Deportivo Comercio de Santa Sylvina.
El show estuvo en el Club Comercio (Foto SportChaco)

Allí se corrió la Primera Fecha de los Play-Off del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting sobre tierra. La fecha llevó el nombre de “Isidro Luis Dalmasso”, en homenaje al histórico dirigente del Depor, fallecido el 26 de enero a los 84 años.

El viernes por la noche se realizaron las pruebas comunitarias no oficiales.

La competencia en sí, tuvo lugar durante la tarde-noche del pasado sábado y la madrugada del domingo.

Participaron 130 kartings, provenientes de Corrientes, Santa Fe y Chaco. La organización estuvo a cargo del Deportivo Comercio y la Federación Chaqueña.

El club instaló para estas carreras un total de 21 luminarias Led de 2.000 watts c/u lo que permitió una excelente visión para pilotos y espectadores. En la oportunidad, la institución entregó un cuadro homenaje a Oscar y Adrián, hijos de Don Isidro Luis Dalmasso.

En uno de los intervalos, desfilaron automóviles, pick-ups y el Camión Iveco Tector que integran la grilla de premios para el Sorteo Final del Bingo a llevarse a cabo el sábado 18 de diciembre.

Los primeros trofeos de la jornada, fueron entregados a los Campeones y Subcampeones de la Etapa Regular.

De la entrega participaron el Presidente del Club, Jorge Piela; el Tesorero Jorge Monzón y el Vocal Juan Olmos; además de Fabricio Sanz, Marcelo Tirantino y Anibal Alvarez, los tres dirigentes de la Federación Chaqueña; como así también los hermanos Oscar y Adrián Dalmasso.


RESULTADOS FINALES

VARILLEROS 160KG.
Final:
1. Centofantti, Santiago, 2. Polini, Juan C., 3. Vicente, Fausto, 4. De Arriba, Juan M., 5. Nieto, Ignacio, 6. Ivan, Junior, 7. Zane, Valentino, 8. Nusbaun, Aoron, 9. Bien, Maximo, 10. Miranda, Mariano, 11. Nusbaum, Mateo, 12. Garcia, Sergio, 13. Martin, Maximiliano, 14. Barrientos, Joaquin, 15. Gabaldo, Fernando, 16. Sosa, Lucas, 17. Escobar, Junior, 18. Gomez, Lautaro, 19. Fernandez, Lisandro, Nc. Frias, Francisco, Nc. Germani, Matias, Nc. Speciale, Luciano, Sv. Videnoff, Victor.

VARILLEROS 175KG.
Final:
1. Gamulin, Luciano, 2. Iglesias, Joaquin, 3. Lopez, Roly, 4. Monferrer, Brian, 5. Vega, Leonel, 6. Barrientos, Rodrigo, 7. Llanes, Dante, 8. Garcia, Facundo, 9. Berrini, Emilio, 10. Konovalchuk, Tomas, 11. Konovalchuk, Lautaro, 12. Gonzalez, Leo, 13. Deppeler, Abel, 14. Dominguez, Gonzalo, 15. Franchini, Rodrigo, 16. Franco, Agustin, 17. Rodriguez, Sebastian, 18. Ramirez, Guillermo, 19. Acosta, Andres, 20. Soria, Franco, 21. Zago, Lautaro, 22. Acevedo, Sergio, Nc. Zancoff, David, Nc. Jeppesen, Martin.

VARILLEROS 190KG.
Final:
1. Albrecht, Brian, 2. Mourglia, Juan M., 3. Mendoza, Daniel, 4. Krnacs, Juan P., 5. Monferrer, Juan, 6. Eulosevich, Alejandro, 7. Strohschein, Franco, 8. Sawsko, Claudio, 9. Kindwerley, Guido, 10. Coronel, Ricardo, 11. Ursiny, Hugo, 12. Kovik, Gaston, 13. Duarte, Eduardo, 14. Vasquez, Enrique, 15. Parij, Nicolas, 16. Strazzabopo, Guillermo, 17. Galarza, Javier, 18. Gonzalez Maciel, Gustavo, 19. Alvarez, Sergio, 20. Croci, Roberto, 21. Dilchoff, Brian, 22. Guzman, Mauro, 23. Ursiny, Fabricio, Nc. Jara, Facundo, Ex. Daniel, Juan S.

KAYAK 195KG.
Final:
1. Ivanovich, Nicolas, 2. Villa Maximiliano, 3. Villareal, German, 4. Fain, Hector, 5. Chiappero, Javier, 6. Nieto, Javier, 7. Bien, Fabricio, 8. Fulan, Marcelo, 9. Bea, Oscar, 10. Pigliacampo, Gabriel, 11. Caceres, Emiliano, 12. Otermin, Anibal, 13. Escobar, Raul, 14. Villa, Fernando, Nc. Marinich, Humberto, Nc. Capitanich, Leonardo, Ex. Jara, Daniel.

YAMAHA
Final:
1. Linque, Gonzalo, 2. Garcia, Facundo, 3. De Arriba, Daniel, 4. Fain, Ignacio, 5. Keil, Joaquin, 6. Polini, Juan C., 7. Mieronchuk, Marcos, 8. Saguir, Diego, 9. Walter, Carlos, 10. Villa, Marcelo, 11. Fain, Maximiliano, 12. Belich, Mario, 13. Belizan, Yamil.


Datos: Crono Nea Fuente: SportChaco (Chaco)

EK21159-156

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | El show estuvo en el Club Comercio
03/11/21 | Exitosa fecha en Santa Sylvina
06/04/21 | Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES: Completó su primer torneo en Rotax
LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES: Cerraron el de Otoño con fecha doble
M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES: Se llevó el SubCampeonato
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Consiguió un nuevo título en Buenos Aires
M.SILVA - RMC BUENOS AIRES: Complicado cierre en Buenos Aires
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Subió al podio en el Coronación
T.DIAZ - RMC BUENOS AIRES: Podio para cerrar el Otoño
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Logró el título con una doble victoria
B.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Dio pelea hasta el final en Buenos Aires
A.PASCHETTA - RMC BUENOS AIRES: Protagonista en el cierre del Otoño
R.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Alzó su primer título
B.RISTAINO - RMC BUENOS AIRES: Espectacular triunfo en el Coronación
M.SAA - RMC BUENOS AIRES: Se coronó Campeón del Otoño
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Buen cierre en Buenos Aires
JI.ALESSI - RMC BUENOS AIRES: Ganó en la última del Otoño
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: El Otoño lo cerró con podio
N.FUCA - RMC BUENOS AIRES: Se quedó con un nuevo título
S.BAZTARRICA - RMC BUENOS AIRES: Gritó campeón en Buenos Aires
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
aav abk akac akds akts argentino b.daz - rmc buenos aires b.ristaino - rmc buenos aires bonaerense-kart plus casildense centro bonaerense centro sur santafesino chajariense cordillerano cordobes asfalto cordobes tierra csk elite cup iame entrerriano g.carreira - rmc buenos aires iame series argentina ji.alessi - rmc buenos aires kccn kdo krss l.daz - rmc buenos aires lezamense lüsqtoff racing kart - rmc buenos aires m.dianda - rmc buenos aires m.saa - rmc buenos aires m.silva - rmc buenos aires m.vasquez - rmc buenos aires master kart cordobes misionero misionero tierra n.fuca - rmc buenos aires norte asfalto cordobes open kart santafesino p.mariezcurrena - rmc buenos aires pako patagonico pkn puntano puntano asfalto r.carreira - rmc buenos aires riogalleguense rmc buenos aires rmc grand national s.angio - rmc buenos aires s.baztarrica - rmc buenos aires
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES

Completó su primer torneo en Rotax

LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES

Cerraron el de Otoño con fecha doble

M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES

Se llevó el SubCampeonato

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Consiguió un nuevo título en Buenos Aires

M.SILVA - RMC BUENOS AIRES

Complicado cierre en Buenos Aires