El fin de semana se correrá la octava fecha del Campeonato Misionero de Karting en
Pista en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá donde se espera más de 60 kart y una
gran fiesta de los fierritos como viene siendo este año histórico que viene
batiendo récords en cada fecha.
Además para este espectáculo se tiene previsto la vuelta de varios pilotos, el caso
de Santiago Pavón que retornará a la actividad haciendo su estreno en la categoría
Máster y en la categoría Escuela podría aparecer nuevos pilotitos.
Todo comenzará de manera oficial el sábado con la administrativa a partir de las 9.
La actividad en pista a partir de las 13 con los entrenamientos de la categoría 110 y 60,
Cajeros Promocional-Junior, 4T Senior, 4T Máster y 4T Estándar. A las 14.15 la segunda
tanda de entrenamientos. A las 15.15 se realizará la reunión de pilotos y las
clasificaciones de cada una de las categorías.
El domingo todo se pondrá en marcha con las pruebas de tanques llenos a las 9.30. Las
series a las 10.45 y desde las 12.45 las carreras finales para culminar a las 15.20 con el
podio de cada una de las categorías.
Desde el ACO señalaron que el trazado estará a disposición el dia previo a la actividad
oficial.
Cronograma de Actividades
Sábado 22 de octubre
09:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
13:00 Categoría 60 y 110
13:15 Categoría Cajeros Promocional y Junior
13:30 Categoría Cajeros 4T Senior
13:45 Categoría 4T Máster
14:00 Categoría 4T Estándar
SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
14:15 Categoría 60 y 110
14:30 Categoría Cajeros Promocional y Junior
14:45 Categoría Cajeros 4T Senior
15:00 Categoría Cajeros 4T Máster
15:15 Categoría Cajeros 4T Estándar
REUNIÓN DE PILOTOS
Clasificaciones 10 TANDAS 10 MINUTOS
15:30 Categoría 110 y 60cc
15:45 Cajeros Promocional y Junior
16:00 1ra tanda Cajeros 4 Tiempos Senior
16:15 2da tanda Cajeros 4 Tiempos Senior
16:30 Cajeros 4 Tiempos Máster
16:45 1ra tanda Cajeros 4 Tiempos Estándar
17:00 2da tanda Cajeros 4 Tiempos Estándar
Domingo 23 de octubre:
TANDAS LIBRES 10m
09:30 Categoría 60 y 110
09:45 Categoría Cajeros Promocional y Junior
10:00 Categoría Cajeros 4 T Senior
10:15 Categoría 4T Máster
10:30 Categoría 4T Estándar
SERIES
10:45 SERIE Categoría 110 y 60cc. 6 vueltas
11:00 SERIE Categoría Cajeros Promocional y Junior 8 v
11:15 1ra SERIE Categoría 4T Senior 8 v
11:30 2da SERIE Categoría 4T Senior 8 v
11:45 Categoría Cajeros Máster 8 v
12:00 1ra Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos 8 v
12:15 2da Serie Categoría Cajeros 4 Tiempos 8 v
FINALES
12:45 FINAL Categoría 110 y 60cc 12 vueltas
13:00 FINAL Categoría Cajeros Promocional y Junior 14 v
13:50 FINAL Categoría 4T Senior 14 v
14:20 FINAL Categoría 4t Máster 14 v
14:50 FINAL Categoría Cajeros 4 Tiempos Estándar 16 v
15: 20 Podio de ganadores
15:30 Devolución obligatoria de sensores
NOTA: Este cronograma queda sujeto a la cantidad de inscriptos por
categoría. Puede sufrir modificaciones a cargo de las autoridades de la competencia.
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad
de participantes.
Informó: Prensa FeMAD
|