NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Dieron espectáculo en Cabildo

Se registraron un total de 9 ganadores, en la programación animada por casi 80 karts.

Otra destacada y atractiva jornada de competencias animaron las numerosas categorías del Superkart del Sudoeste, en el marco de la tercera fecha del campeonato disputada en el Kartódromo de Cabildo.

A la convocatoria, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, asistieron casi 80 pilotos.

Para destacar, una vez más, el gran coeficiente competitivo y de paridad existente en cada una de las divisionales. Tal fue así que, al cabo de 10 competencias desarrolladas, se registraron 9 ganadores distintos.

El cuarto capítulo del certamen del Superkart se llevará a cabo el próximo 20 de mayo. En caso de que se culminen con los trabajos de reacondicionamiento, el escenario de la reunión será el Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Darío Modesti; 2. Sebastián Bertalot; 3. Martín Becchio; 4. Cristian Hinding; 5. Enrique Reale; 6. Claudio Gamero; 7. Rodrigo Ballesi; 8. Gonzalo Milian; 9. Gustavo Becchio y 10. Sebastián Hidalgo.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Martín Becchio; 3. Enrique Reale; 4. Darío Modesti; 5. Cristian Hinding; 6. Sebastián Bertalot; 7. Javier Azcurrain; 8. Sebastián Hidalgo; 9. Gustavo Becchio y 10. Gustavo Manzotti.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Maximiliano Ginestet; 2. Bruno Branchini; 3. Nahuel Semeraro; 4. Iván Semeraro; 5. Guillermo Zennaro; 6. Juan Manuel Cossu; 7. Diego Alvarez; 8. Javier Ibarra; 9. Fernando Rodríguez y 10. Emiliano Turiel.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Diego Alvarez; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Juan Manuel Cossu; 5. Iván Semeraro; 6. Guillermo Zennaro; 7. Fernando Rodríguez; 8. Nahuel Semeraro; 9. Bruno Branchini y 10. Federico Cabrera.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Gonzalo Palacios; 5. Mariano Muñón; 6. Joaquín Diaz; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Alberto Bolatti y 10. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Kevin Forestier; 5. Joaquín Díaz; 6. Alberto Bolatti; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Andrés Bonjour y 10. Hernán Corral.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrian Bonet; 2. Alejandro Castro; 3. Gonzalo Salas; 4. Juan Manuel Perello; 5. Juan Perugini; 6. Julián Garabán; 7. Juan Nuesch; 8. Jerónimo Luis; 9. Emiliano Fernández y 10. Brian Madril.
2ª Final: 1. Juan Perugini; 2. Juan Nuesch; 3. Alejandro Castro; 4. Luciano Vallejos; 5. Julián Garabán; 6. Juan Manuel Perello; 7. Jerónimo Luis; 8. Adrián Bonet; 9. Gonzalo Salas y 10. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón; 5. Rafael Tetilla; 6. Tomás Pérez; 7. Gustavo Holtz; 8. Facundo Viera; 9. Federico Stremel y 10. Brian Diego.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Silvio Baridón; 4. Rafael Tetilla; 5. Gustavo Holtz; 6. Facundo Viera; 7. Manuel Galán; 8. Fernando Ortega; 9. Brian Diego y 10. Federico Stremel.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK17273-4697

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel