NOTICIAS BREVES
21/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Ciudad Evita

Se puso en marcha este sábado el episodio número 2 del Champion Cup de IAME Series Argentina. La sede elegida en esta oportunidad fue el circuito largo del “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita, en sentido antihorario.

Más de medio centenar de máquinas estuvieron presentes en esta agradable jornada otoñal, donde llevaron adelante entrenamientos cronometrados, clasificaciones, series y/o mangas y las finales de la Baby Mini y de la ProAM.

Allí ganaron Gonzalo Pallas en Baby Mini, mientras que Guido Elustondo se llevó el triunfo en ProAm.

Tras resultados de esta primera jornada de actividad oficial, los campeonatos están liderados por Nicolás Lohrmann en Baby Mini con 37 puntos, Bautista Panetta en Cadete con 29, Angelo Nugnes en Junior X30 con 26, Kevin Quevedo en Senior X30 con 29 y Elustondo que tras este triunfo en el nuevo puntero en la Proam con 24 unidades.

Mañana domingo se completará este segundo acto con la disputa del resto del cronograma pactado y la incorporación de las clases Old School (Junior, Senior y Master) y la potente KZ de la Copa Modena Engine Argentina.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Guarnieri, Valentino 54,862

Manga 1: 1. Guarnieri, Valentino, 2. Lohrmann, Nicolás, 3. Pandolfi, Giuliano, 4. Melerio, Valentino, 5. Kosac, Gregorio, 6. Pallas, Gonzalo.

Final: 1. Pallas, Gonzalo, 2. Pandolfi, Giuliano, 3. Lohrmann, Nicolás, 4. Guarnieri, Valentino, 5. Kosac, Gregorio, 6. Melerio, Valentino.

Campeonato Extraoficial: 1. Lohrmann, Nicolás 37 - 1v, 2. Guarnieri, Valentino 33, 3. Pallas, Gonzalo 28 - 1v, 4. Pandolfi, Giuliano 27, 5. Godoy, Gianfranco 13, 6. Ciocci, Juan I. 9, 7. Kosac, Gregorio 9, 8. Melerio, Valentino 8.

 

 

CADETE
Clasificación: 1. Roca, Tomás 53,706

Manga 1: 1. Sapia, Santino, 2. Pérez, Diego, 3. Ortiz, Santiago, 4. Gorlero Pizzarro, Joaquín, 5. Chacón, Santino, 6. Roca, Tomás.
Manga 2: 1. Sapia, Santino, 2. Gorlero Pizzarro, Joaquín, 3. Roca, Tomás, 4. Chacón, Santino, 5. Pérez, Diego, 6. Ortiz, Santiago.

Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Bautista 29 - 1v, 2. Roca, Tomás 23, 3. Sapia, Santino 21, 4. Verdu, Valentino 14, 5. Gorlero Pizzarro, Joaquín 12, 6. Ortiz, Santiago 10, 7. Somma, Santino 7, 8. Pérez, Diego 3, 9. Chacón, Santino 1.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Dore, Santino 48,042

Manga 1: 1. Dore, Santino, 2. Lohrmann, Bautista, 3. Falivene, Thiago, 4. Schropp, Teo, 5. Jaime, Nicolás, 6. Torres, Valentino, 7. Nugnes, Angelo, 8. Fuca, Nicolás, 9. Videla Alvarez, Lautaro, 10. Nietzel, Joaquín, 11. Trappa, Agustín, 12. Bettino, Thiago, Nc. Trappa, Genaro, Nc. Caram, Sebastián, Sv. Diaz, Ignacio.
Manga 2: 1. Lohrmann, Bautista, 2. Dore, Santino, 3. Falivene, Thiago, 4. Schropp, Teo, 5. Diaz, Ignacio, 6. Fuca, Nicolás, 7. Trappa, Agustín, 8. Nietzel, Joaquín, 9. Videla Alvarez, Lautaro, 10. Nugnes, Angelo, Nc. Trappa, Genaro, Nc. Torres, Valentino, Nc. Bettino, Thiago, Nc. Caram, Sebastián, Ex. Jaime, Nicolás.

Campeonato Extraoficial: 1. Nugnes, Angelo 26 - 1v, 2. Panetta, Santino 26, 3. Lohrmann, Bautista 20, 4. Caram, Sebastián 12, 5. Jaime, Nicolás 10, 6. Bettino, Thiago 10, 7. Fuca, Nicolás 8, 8. Dore, Santino 8, 9. Diaz, Ignacio 7, 10. Trappa, Agustín 6, 11. Videla Alvarez, Lautaro 5, 12. Castro, Máximo 3, 13. Nietzel, Joaquín 3, 14. Schropp, Teo 3, 15. Torres, Valentino 3, 16. Falivene, Thiago 3, 17. Bodrato Mionetto, Franco 2, 18. Moreyra, Lisandro 2, 19. Trappa, Genaro 2.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Volpi, Simón 46,365

Manga 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Karalis, Nicolás, 3. Gargaglione, Alexander, 4. Naranjo, Joaquín, 5. Traverso, Benjamín, 6. Perez, Diego, 7. Fernandez Lopez, Eduardo, 8. Volpi, Simón, 9. Franciosa, Gianni, 10. Almada, Camila, 11. Farias, Joaquín, Sv. Cagnolo, Stefano.
Manga 2: 1. Fabani, Santiago, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Traverso, Benjamín, 4. Karalis, Nicolás, 5. Gargaglione, Alexander, 6. Franciosa, Gianni, 7. Farias, Joaquín, 8. Volpi, Simón, 9. Perez, Diego, 10. Fernandez Lopez, Eduardo, Sv. Almada, Camila, Sv. Cagnolo, Stefano.

Campeonato Extraoficial: 1. Quevedo, Kevin 29 - 1v, 2. Naranjo, Joaquín 21, 3. Fabani, Santiago 20, 4. Cagnolo, Stefano 17, 5. Bustos, Máximo 10, 6. Franciosa, Gianni 9, 7. Traverso, Benjamín 8, 8. Dianda, Marco 7, 9. Perez, Diego 6, 10. Gargaglione, Alexander 6, 11. Almada, Camila 4, 12. Fernandez Lopez, Eduardo 3, 13. Karalis, Nicolás 3, 14. Silvente, Francesco 2, 15. Volpi, Simón 2, 16. Farias, Joaquín 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Battaglia, Franco 48,085

Manga 1: 1. Borges, Fernando, 2. Battaglia, Franco, 3. Elustondo, Guido, 4. Arato, Roberto, 5. Silvestro, Salvador, 6. Merlino, Maximiliano, 7. Gattuso, Adrián, 8. D´Atri, Tomás, 9. Silvestro, Tomás, 10. Bertello, Juan, 11. Villarroel, Juan C., Nc. Castellani, Agustín, Ex. Gomez Luna, Andrés.
Manga 2: 1. Battaglia, Franco, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Elustondo, Guido, 4. D´Atri, Tomás, 5. Bertello, Juan, 6. Silvestro, Salvador, 7. Gomez Luna, Andrés, 8. Villarroel, Juan C., 9. Silvestro, Tomás, 10. Castellani, Agustín, 11. Arato, Roberto, 12. Borges, Fernando, Sv. Gattuso, Adrián.

Final: 1. Elustondo, Guido, 2. Borges, Fernando, 3. Battaglia, Franco, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Bertello, Juan, 6. D´Atri, Tomás, 7. Gattuso, Adrián, 8. Arato, Roberto, 9. Villarroel, Juan C., 10. Castellani, Agustín, 11. Silvestro, Salvador, Nc. Gomez Luna, Andrés, Nc. Silvestro, Tomás.

Campeonato Extraoficial: 1. Elustondo, Guido 24 - 1v, 2. Arato, Roberto 23, 3. Albert, Marcos 20 - 1v, 4. Battaglia, Franco 19, 5. Borges, Fernando 19, 6. Merlino, Maximiliano 19, 7. Silvestro, Salvador 19, 8. Castellani, Agustín 14, 9. D´Atri, Tomás 13, 10. Bertello, Juan 11, 11. Hirsch, Gastón 9, 12. Gomez Luna, Andrés 9, 13. Gattuso, Adrián 7, 14. Nietzel, Juan M. 6, 15. Villarroel, Juan C. 6, 16. Causillas, Alejo 4, 17. Parodi, Alejandro 3, 18. Silvestro, Tomás 3.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21664-732

Otras noticias que te pueden interesar »

24/06/24 | Con el clima como principal adversario
14/06/24 | Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
05/06/24 | Cambio de fechas y escenarios
27/05/24 | Gran presentación en Zárate
22/04/24 | Entretenido espectáculo en el Coliseo Porteño
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Exitoso fin de semana en Posadas

TRELEWENSE

Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo

SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados