NOTICIAS BREVES
20/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE
El campeón que faltaba
El pasado domingo se realizó la última fecha del Karting en el “Juan Albertella”.
El campeón que faltaba (Fotos Prensa Asociación Mar y Valle)

El kartódromo “Juan Albertella” de la Asociación Mar y Valle de Trelew, recibió el pasado domingo la última fecha del campeonato del karting zonal, donde estuvo en juego el Gran Premio “Coronación”.

La actividad, que debía comenzar el sábado pero se suspendió por la lluvia, se realizó íntegramente el domigno. En primer término, los pilotos realizaron las tandas libres, luego fue el momento de las clasificaciones, posteriormente las series y por último las respectivas finales de cada categoría para luego pasar a la entrega de premios y el último podio del año.

La atención estuvo centrada en la definición de la categoría Prokart, la única que todavía no tenía a su campeón. La definición tuvo la particularidad de que los tres hermanos Villar llegaban con chances de pelear por el título. En la final, donde la Prokart corrió junto a la Sudam, el vencedor terminó siendo Santiago, que fue subcampeón, el título quedó en manos de Valentino y Facundo fue tercero en el campeonato.

Vale recordar que en la penúltima fecha ya se habían consagrado campeones Ignacio Angulo en la categoría menor de los Stihl, mientras que Marcos Albert se adjudicó el título en la divisional de Sudam.

 

RESULTADOS OFICIALES
STIHL
1ª Serie:
1. Ignacio Angulo, 2. Facundo Saavedra, 3. Francisco García.
2ª Serie: 1. Lucas Vidal, 2. Elian Mangini, 3. Juan Cruz Carrizo.
Final: 1. Lucas Vidal, 2. Facundo Saavedra, 3. Elian Mangini, 4. Francisco García, 5. Juan Cruz Velasco, 6. Octavio Candia, 7. Ignacio Angulo, 8. Camila López, 9. Tiziano Pernigotti, 10. Juanita Gajardo, 11. Joaquín Marín, 12. Rodrigo Saldia, 13. Bruno Ibarra.

PROKART-SUDAM
Serie Unica:
1. Fausto Baulde; 2. Dibo Arabia; 3. Darío Acuña.
Final: 1. Santiago Villar, 2. Darío Acuña, 3. Fausto Baulde, 4. Juan Centeno, 5. Santiago Rosas, 6. Valentino Villar, 7. Dibo Arabia.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK16848-578

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados